zurück zur Chronik
 
 

Todesfälle

 

Verstorben sind:

2020

04.06.  Wilhelmine Reiter, Freudensteinerstraße
29.02.  Herlinde Gastinger, Lacken 13
17.02.  Elisabeth Wiesmayr, Lacken 70
16.02.  Margarete Wolkerstorfer, Lacken 77
15.02.  Maria Lueger, Witzersdorf, Niederwaldkirchen

2019

15.11.  Margit Irene Fridum-Steininger, Unterlacken
21.10.  Alois Pichler, Schauerbachweg 58
20.07.  Erna Gaisbauer, Lacken 17
14.07.  Karl Breiteneder, Lacken 16
05.07.  Johann Pfoser, Lacken 76
11.06.  Berta Loizenbauer, Lacken 15
31.05.  Johann Reiter, Freudensteiner Str.

2018

21.10.  Elfriede Margarete Saalberg, Oberhart 70
20.08.  Maria Mahringer, Kagerer
01.06.  Albert Märzinger, Oberlacken 12
30.04.  Josef Nopp, Bad Mühllacken 58
28.04.  Maria Nigl, Tiefenbachweg 15
08.04.  Anna Rois, Gerlingstr. 3
21.03.  Maria Hinterberger, Altersheim Gramastetten, ehem. Schauerbachweg 60
12.02.  Alois Pröller, Schatzsiedlung 62
10.02.  Johann Stadler, Harrerweg 40

2017

27.11.  Philipp Burger, Sonnenhang 13
18.09.  Ernst Berger, Waldweg 7
04.08.  Maria Pernsteiner, Unterlacken 32
13.04.  Franz Kehrer, Waldweg 5
03.04.  Sylvia Hois, Tiefenbachweg 10
17.03.  Hermann Strasser, Lacken 74
10.02.  Margarete Reichl, Lacken 82
08.01.  Erna Hartl, Laherweg 6

2016

02.12.  Herman Huber, Lacken
12.07.  Margareta Heitzinger, Gaisberg 9
20.02.  Johann Stöttner, Mühlholz 3
06.02.  Siegfried Plöderl, Oberhart 36
07.01.  Johann Wiesmayr, Lacken 70

2015

06.12.  Elfriede Pernsteiner, Schatzsiedlung 52
14.10.  Gerhard Gaisbauer, Lacken
22.06.  Anton Hausmann, Gaisbergweg 11, Herzogsdorf
Anmerkung: Kremation im Urnenhein in Urfahr
28.03.  Aloisia Wolkerstorfer, Lacken
28.02.  Mag. Veronika Hruska-Eggl, Lacken
22.02.  Christine Pfleger, Bezirksseniorenheim Walding, ehem. Nöbauerstraße15

2014

13.11.  Johannes Mahringer, Gartnerweg 12
04.11.  Maria Plöderl, Oberhart 36
03.10.  Josef Pichler, Sonnenhang 21

2013

17.12.  Margarete Steininger, Lacken
17.12.  Erwin Pirhofer, Gaisberg 17
02.12.  Karl Wolfmayr, Waidholz 12
12.09.  Rosa Lenz, Gaisbergweg
04.09.  Anna Riepl, Herzogsdorf
26.07.  Josef Lueger, Mühlholz
12.07.  Manfred Limberger, Oberhart
10.06.  Hermann Imböck, Bad Mühllacken
02.04.  Margareta Enzenhofer, Oberstraß
12.03.  Maria Märzinger, Lackener Straße
06.03.  Walter Rechberger, Oberlacken
03.03.  Rosina Nöbauer, Lacken
19.02.  Maria Hofer, Gaisberg
13.02.  Anna Wolkerstorfer, Mühlholz
15.01.  Georg Kugler, Oberhart

2012

11.12.  Josef Pichler, Lacken
04.12.  Wilhelm Schmaranzer, Lacken
23.11.  Hermann Ganhör, Oberlacken
31.10.  Zäzilia Berger, Mühlholz
26.09.  Michael Loizenbauer, Oberstraß
20.09.  Josefine Nopp, Gerling
08.09.  Franz Wolkerstorfer, Mühlholz
26.07.  Franz Simader, Mühlholz
24.05.  Irma Huber, Lacken
27.01.  Franz Ehrenmüller, Lacken

2011

27.09.  Franz Fritz, Oberstraß
20.09.  Anna Sophie Punkenhofer,
26.08.  Franz Rois, Herzogsdorf
05.06.  Andrea Eidenberger, Herzogsdorf
26.05.  Johann Hinterberger, Schauerbachweg
15.05.  Josef Wiesmayr, Aschacherstr.
05.05.  Karl Schütz, Lacken
14.03.  Maria Gattringer-Wolkerstorfer, Mühlholz
21.01.  Wilhelm Neissl, Waidholz

2010

30.12.  Johanna Schütz, Gaisberg
19.12.  Maria Haudum, Oberstraß
27.11.  Leopold Nigl, Lacken
06.11.  Maria Reichenberger, Oberstraß
27.06.  Anna Mahringer, Gaisberg
23.05.  Alois Rois, Mühlholz
20.05.  Katharina Mahringer, Gaisberg
11.03.  Johann Nigl, Lacken
06.01.  Josefa Hofer, Lacken
02.01.  Maria Rois, Mühlholz

2009

11.12.  Anna Mayrhofer, Linz
09.10.  Karl Wolkerstorfer, Lacken
09.10.  Christian Wimmer, Lacken
04.09.  Katharina Füreder, Gaisberg
04.06.  Augustin Trautendorfer, Herzogsdorf
17.04.  Alois Leumüller, Herzogsdorf
15.01.  Anna Hinterleitner, Herzogsdorf

2008

19.11.  Auguste Schütz, Lacken
06.10.  Paula Bräuer, Mühlholz
04.08.  Maria Haudum, Oberstraß
16.07.  Georg Füreder, Gaisberg
03.07.  Franz Steininger, Lacken
09.04.  Antonia Limberger, Gerling
14.02.  Cäcilia Rammerstorfer, Waidholz
30.01.  Maria Zauner, Lacken
30.01.  Maria Leitner, Oberhart
15.01.  Aloisia Hois, Waidholz

2007

18.12.  Veronika Kneidinger, Lacken
18.12.  Norbert Kneidinger, Lacken
25.10.  Hubert Märzinger, Lacken
16.09.  Bernhard Bayer, Waidholz
22.08.  Leopoldine Lang, Gerling
22.06.  Monika Nigl, Lacken
12.04.  Maria Stöttner, Oberstraß
27.03.  Helena Maria Wimmer, Lacken

2006

19.12.  Frieda Schmaranzer, Lacken
14.11.  Katharina Steininger, Lacken
09.11.  Maria Gastinger, Lacken
07.09.  Johann Lauß, Anzing
08.08.  Helmut Schmalz, Lacken
24.07.  Klaus Hois, Waidholz
13.05.  Karl Schütz, Gaisberg
01.03.  Ernst Radinger, Freudenstein
07.02.  Leopold Lueger, Mühlholz

2005

07.11.  Franziska Kitzmüller,
08.10.  Anna Mahringer, Linz
06.02.  Rosina Kögl, Gerling

2004

26.11.  Jochen Strigl, Lacken
25.09.  KonsR. Mag. P. Klemens Josef Schimpl, Seelsorger in Lacken
23.09.  Theresia Gattringer, Weidholz
05.05.  Zäzilia Stöttner, Mühlholz
22.03.  Maria Gastinger, Unterlacken

2003

26.11.  Josef Kitzmüller, Waidholz
16.11.  Martha Baumann, Gerling
23.08.  Alois Straßer, Lacken
21.06.  Mathias Gokron, Oberlacken
03.06.  Stefanie Straßer, Lacken
23.05.  Alois Küblböck, Unterlacken
15.04.  Johann Wolkerstorfer, Lacken
13.04.  Franz Nigl, Lacken
21.03.  Maria Rammerstorfer, Oberstraß
02.03.  Hermine Wolkerstorfer, Gerling
19.02.  Hildegard Ganhör, Lacken
15.01.  Johann Reichl, Lacken

2002

06.11.  Adolf Pühringer, Oberhart
10.09.  Josefa Wolkerstorfer, Mühlholz
21.08.  Maria Gartner, Gerling
01.07.  Franz Fritz, Oberstraß

2001

19.11.  Maria Rammerstorfer, Lacken
07.11.  Gottfried Bräuer, Mühlholz
09.07.  Maria Nopp, Oberstraß
20.06.  Maria Wiesmayr, Oberstraß
02.05.  Anna Rois, Gerling
25.03.  Agnes Pichler, Lacken

2000

11.12.  Matthias Haudum, Oberstraß
09.12.  Alois Stöttner, Oberstraß
13.11.  Hedwig Fritz, Oberstraß
07.09.  Adalbert Roman, Altenfelden
29.05.  Rosa Reisinger, Oberstraß
13.03.  Josef Limberger, Lacken
09.03.  Anton Simader, Gaisberg

1999

22.07.  Maria Anna Pröller, Lacken
24.04.  Rosina Rois, Linz
11.03.  Elisabeth Wilms, Linz

1998

09.12.  Ludwig Nigl, Lacken
06.12.  Rosa Engleder, Oberstraß
04.11.  Rosa Hamberger, Linz
04.11.  Josef Wiesinger, Anzing
02.11.  Rosa Huber, Bad Mühllacken
05.10.  Maria Kaminiarz, Lacken
18.07.  Josefa Lueger, Mühlholz
21.06.  Franz Gattringer, Mühlholz
14.04.  Josef Lueger, Mühlholz
01.03.  Franz Gaisbauer, Oberwallsee
13.02.  Johann Hamberger, Linz
09.02.  Leopold Mitmasser, Oberhart

1997

13.12.  Leopold Hintringer, Oberstraß
10.12.  Klara Lackner, Unterhart
24.10.  Franz Hois, Oberwallsee
09.10.  Theresia Wolfmayr, Oberwallsee
11.09.  Johann Schörgenhuber, Gaisberg
29.06.  Franziska Kozmata, Gerling
21.06.  Anna Richtsfeld, Gerling
06.06.  Viktoria Höllmüller, Lacken
04.06.  Leopoldine Liedl, Oberwallsee
17.04.  Margarete Wolfmayr, Oberwallsee
03.03.  Anna Gaisbauer, Oberwallsee
11.01.  Walter Pfleger, Lacken

1996

02.12.  Hedwig Rammerstorfer, Gaisberg
17.11.  Heinrich Wolfsteiner, Gerling
09.11.  Karl Gastinger, Lacken
21.10.  Augustin Hinterleitner, Gerling
01.07.  Sandra Maria Nigl, Lacken
01.06.  Hedwig Hinterberger, Gerling
30.05.  Karl Gastinger, Lacken
02.05.  Otto Danner, Lacken
22.04.  Franz Gartner, Gerling
18.04.  Hildegard Hois, Oberwallsee
10.04.  Maria Gartner, Gerling
18.03.  Christoph Bernhard Wolkerstorfer, Lacken
04.03.  Margarete Stadler, Pasching
16.02.  Henriette Richtsfeld, Lacken
10.02.  Eva Engleder, Lacken
23.01.  Franz Füreder, Gerling

1995

24.10.  Franz Hausmann, Gaisberg
15.09.  Paul Saalberg, Oberhart
02.07.  Matthias Richtsfeld, Gerling
14.05.  Maria Limberger, Oberhart
13.05.  Maria Kehrer, Gerling
26.03.  Anna Lindorfer, Gramastetten
11.03.  Theresia Ennsbrunner, Bad Mühllacken
25.02.  August Gattringer, Oberwallsee
18.02.  Rupert Mayrhofer, Lacken
26.01.  Franz Heitzinger, Gaisberg

1994

26.12.  Walter Pfleger, Lacken
26.11.  Franz Lueger, Mühlholz
05.10.  Maria Ehrenmüller, Lacken
28.06.  Hedwig Mahringer, Lacken
10.06.  Zäzilia Paschinger, Freudenstein
16.04.  Verena Anna Nopp, Gerling
10.04.  Theresia Fritz, Lacken
29.03.  Petra Maria Postruznik, Lacken
23.02.  Maria Kothbauer, Gerling
11.02.  Johann Nöbauer, Lacken

1993

05.10.  Erwin Hartl, Oberstraß
12.09.  Theresia Pichler, Walding
29.06.  Theresia Schietz, Gaisberg
13.05.  Anna Lehner, Lacken
30.04.  Johann Zauner, Oberstraß

1992

04.11.  Josef Wolkerstorfer, Lacken
06.08.  Leopold Oberhamberger,
26.07.  Anna Kögl, Gerling
02.06.  Georg Lenz, Gaisberg
20.04.  Aloisia Hartl, Lacken
19.04.  Otto Wiesinger, Oberstraß
14.03.  Herbert Kaminiarz, Lacken

1991

10.12.  Josef Leitner, Oberhart
26.02.  Theresia Hintringer, Oberstraß
15.02.  Johann Wolkerstorfer, Unterhart

1990

27.08.  Felix Enzenhofer, Linz
28.06.  Katharina Ritzberger, Lacken

1989

13.12.  Josef Mahringer, Gaisberg
02.10.  Karl Nopp, Mühlholz
24.09.  Aloisia Wolkerstorfer, Unterhart
16.09.  Johann Lackner, Oberhart
17.08.  Walter Schick, Lacken
16.05.  Katharina Gattringer, Gaisberg
18.04.  Franziska Wiesinger, Lacken

1988

21.12.  Theresia Heitzinger, Gaisberg
15.12.  Josef Mitmasser, Lacken
02.12.  Josef Fürthner, Oberwallsee
06.11.  Rosa Pichler, Gaisberg
30.08.  Maria Lauß, Anzing
30.06.  Wilhelm Enzenhofer, Leonding
20.04.  Hermann Hartl, Gerling
04.03.  Angela Hötschl, Unterhart
30.01.  Veronika Simader, Gaisberg

1987

02.12.  Anna Kitzberger, Bad Mühllacken
09.10.  Gisa Hofer, Würzburg, BRD
07.10.  Konrad Huber, Lacken
17.08.  Ida Ehrenmüller, Lacken
24.04.  Leopold Kehrer, Gerling
11.04.  Franziska Bumberger, Lacken
02.03.  Maria Krenn, Lacken

1986

07.12.  Anna-Maria Grömer, Lacken
12.11.  Johann Haudum, Mühlholz
02.10.  Juliana Wolfschläger, Kleinzell
19.08.  Ernst Reichenberger, Oberstraß
15.08.  Josef Wiesinger, Gerling
30.05.  Karl Kögl, Gerling
01.03.  Andreas Josef Lueger, Mühlholz
12.02.  Theresia Hausmann, Linz
30.01.  Josef Grömer, Lacken
11.01.  Markus Geßl, Gerling

1985

26.12.  Maria Geßl, Gerling
24.10.  Peter Bumberger, Lacken
14.08.  Maria Nigl, Gerling
22.06.  Josefa Linner, Lacken
20.04.  Juliane Koll, Obermursberg
01.02.  Reinhold Mayr, Lacken

1984

24.10.  Josefa Hilber, Lacken
26.07.  P. Berthold Othmar Hofstätter, Lacken
31.05.  Johann Enzenhofer, Oberstraß
12.03.  Simon Wolkerstorfer, Mühlholz
08.03.  Hermann Wiesinger, Lacken
20.02.  Alois Mörtenschlag, Lacken
19.01.  Hildegard Eckerstorfer, Gerling

1983

17.11.  Josef Huber, Lacken
11.10.  Johann Fritz, Bad Mühllacken
02.07.  Katharina Mörtenschlag, Lacken
29.06.  Peter Huber, Lacken
16.06.  Georg Höllmüller, Lacken
09.05.  Franziska Wiesmayr, Oberstraß

1982

02.12.  Agnes Speckhard, Schlägl
06.11.  Josef Böck, Obermursberg
06.10.  Josef Engleder, Gaisberg
14.08.  Leopold Enzenhofer, Oberstraß
23.07.  Maria Engleder, Gaisberg
11.07.  Manfred Enzenhofer, St. Martin
17.04.  Franz Hinterberger, Lacken
07.02.  Karl Bayer, Oberwallsee

1981

07.09.  Johann Pichler, Gaisberg
10.08.  Franz Neundlinger, Gerling
28.05.  Herta Nigl, Lacken
21.04.  Franziska Leitner, Oberwallsee
15.03.  Max Gattringer-Beneder, Gaisberg

1980

13.03.  Paula Bumberger, Lacken
25.01.  Raimund Wiesinger, Gerling
01.01.  Maria Posch, Lacken
Anmerkung: Genaues Datum unbekannt - nur das Jahr 1980.

1979

27.11.  Franziska Wolkerstorfer, Mühlholz
10.11.  Leopold Eckerstorfer, Gerling
25.09.  Maria Fürthner, Oberwallsee
11.09.  Anna Lackner, Oberhart
20.04.  Anna Rammerstorfer, Oberstraß
03.04.  Leopold Limberger, Gerling
27.02.  Theresia Berger, Mühlholz
18.02.  Franz Fritz, Lacken

1978

06.12.  Leopold Hinterberger, Lacken
30.09.  Katharina Enzenhofer, Oberstraß
22.06.  Rosina Rohrauer, Lacken
04.05.  Alois Wiesinger, Lacken
26.04.  Josef Steininger, Lacken
18.02.  Thomas Weixler, Lacken

1977

15.12.  Franziska Hofer, Lacken
31.10.  Heinrich Mohringer, Gerling
20.06.  Karl Wolfmayr, Oberwallsee
30.05.  Theresia Hofstetter, Lacken
08.05.  Franz Pichler, Freudenstein

1976

19.11.  Peter Bumberger, Lacken
17.09.  Katharina Wolkerstorfer, Mühlholz
12.09.  Karl Lehner, Lacken
03.09.  Franziska Mahringer, Oberstraß
21.07.  Sabine Hofer, Gaisberg
12.07.  Anton Stroblmair, Gaisberg
06.05.  Johann Schauer, Gerling
03.04.  Theresia Roman, Gerling
28.03.  Maria Rammerstorfer, Lacken
20.03.  Thomas Simader, Mühlholz
20.03.  Johann Fritz, Lacken
10.02.  Franz Jakob Breiteneder, Lacken
18.01.  Anna Breiteneder, Lacken

1975

10.11.  Maria Lindorfer, Lacken
24.10.  Maria Pernsteiner, Lacken
29.09.  Josef Wiesmayr, Oberstraß
22.06.  Heinrich Hartl, Lacken
19.05.  Franz Ennsbrunner, Gaisberg
26.02.  Anna Fritz, Oberstraß
17.02.  Josef Pichler, Freudenstein
25.01.  Georg Hamberger, Lacken

1974

29.11.  Katharina Leitner, Oberhart
18.08.  Alois Rohrauer, Lacken
18.04.  Anna Mahringer, Gaisberg
09.03.  Elisabeth Mohringer, Gerling
05.02.  Josef Limberger, Oberhart

1973

27.12.  Rosa Hinterberger, Lacken
06.10.  Alois Kaiser, Lacken
29.04.  Felix Reisinger, Oberstraß
14.02.  Alois Rammerstorfer, Oberstraß
15.01.  Josefa Schauer, Gerling
14.01.  Franziska Stöttner, Oberstraß

1972

17.12.  Karl Breiteneder, Lacken
03.11.  Anna Klinger-Teufenböck, Gerling
19.05.  Maria Nöbauer, Lacken
08.05.  Aloisia Mörtenschlag, Lacken
23.04.  Anna Hofer, Linz
28.03.  Amalia Weixler, Lacken
20.03.  Maria Gattringer, Oberwallsee
04.03.  N.N., Gaisberg
Anmerkung: Nur der Todesfall eingetragen (4. März, Gaisberg 7); das Begräbnis: 7. März. Name und weitere Angaben über den/die Verstorbene/n fehlen.
06.01.  Franziska Wolkerstorfer, Lacken
02.01.  Leopold Heitzinger, Gaisberg

1971

30.12.  Bernhard Schöbinger, Lacken
29.12.  Josef Plöderl, Unterhart
09.12.  Franziska Pröll, Oberstraß
10.08.  Aloisia Kastner, Gaisberg
13.06.  Leopold Liedl, Oberwallsee
13.06.  Maria Hausmann, Gaisberg
07.06.  Josef Fürthner, Oberwallsee
12.05.  Gerda Stroblmair, Gaisberg
28.01.  Michael Hecht, Lacken
26.01.  Rosina Margarete Gradl, Lacken
12.01.  Gotthard Engleder, Oberstraß

1970

06.12.  Matthias Wolkerstorfer, Mühlholz
03.12.  Cäcilia Brandstetter, Mühlholz
16.07.  Franziska Nopp, Gerling
07.07.  Johann Leumüller, Gaisberg
29.06.  Franz Schoiswohl, Gaisberg
08.06.  Katharina Harrer, Lacken
30.05.  Johann Nopp, Gerling
19.04.  Johann Ilk, Gaisberg
02.04.  Gottfried Ranetbauer, Gaisberg
06.02.  Josef Mittermayr, Unterhart
01.02.  Magdalena Öhlinger, Lacken
21.01.  Franziska Berger, Mühlholz
13.01.  Josefa Mitmasser, Oberhart

1969

23.12.  Leopold Linner, Lacken
27.11.  Theresia Oberhamberger, Mursberg
13.09.  Josef Huber, Lacken
07.08.  Franziska Mittermayr, Unterhart
31.07.  Friedrich Heitzinger, Gaisberg
17.04.  Rosa Wiesinger, Gerling
20.02.  Maria Gattringer, Gaisberg
19.02.  Karl Pildner, Linz

1968

05.12.  Margareta Burgstaller, Linz
14.11.  Josef Schöbinger, Lacken
20.10.  Franz Wolkerstorfer, Lacken
14.10.  Friedrich Enzenhofer, Gerling
23.08.  Aloisia Mayr, Lacken
20.05.  Josef Rath, Mühlholz

1967

11.12.  Zäzilia Schütz-Pichler, Gaisberg
25.11.  Maria Rosenhammer, Lacken
13.08.  Rosa Kozmata, Gerling
11.08.  Elisabeth Wiesinger, Lacken
10.05.  Franz Gartner, Gerling
29.03.  Friedrich Lackner, Unterhart
10.03.  Bernhard Stolz, Linz
05.03.  Leopold Ritzberger, Mursberg
22.02.  Franz Steininger, Oberhart
04.02.  Franz Stöttner, Oberstraß
06.01.  Franz Pernsteiner, Lacken

1966

21.12.  Johann Rammerstorfer, Gaisberg
01.12.  Michael Wiesinger, Lacken
07.10.  Franziska Wiesinger, Oberstraß
15.05.  Emanuel Kozmata, Gerling
28.04.  Rosa Hinterberger, Lacken
17.04.  Johann Leitner, Oberhart
23.03.  Josefa Ilk, Gaisberg
10.02.  Anna Pichler, Freudenstein

1965

12.12.  Anna Schöbinger, Lacken
11.11.  Alois Öllinger, Lacken
25.10.  Franz Hinterberger, Gerling
02.10.  Franziska Angerer, Lacken
13.07.  Anna Gattringer, Pösting
15.06.  Alois Mittermayr, Unterhart
22.04.  Maria Mörixbauer, Freudenstein
24.03.  Johann Wolkerstorfer, Unterhart

1964

04.07.  Johann Kiesl, Oberhart
15.04.  Eduard Posch, Lacken
12.03.  Brigitte Maria Märzinger, Lacken
16.01.  Hugo Wolkerstorfer, Mühlholz

1963

26.12.  Maria Reisinger, Oberstraß
13.12.  Gotthard Koll, Mursberg
14.11.  Maria Hamberger, Lacken
13.01.  Leopold Mörtenschlag, Lacken
12.01.  Leopold Leitner, Oberwallsee

1962

09.12.  Josef Kainberger, Oberstraß
05.11.  Josef Gattringer, Lacken
18.08.  Katharina Leumüller, Gaisberg
17.05.  Leopold Kothbauer, Gerling
10.05.  Emanuel Kozmata, Gerling
03.04.  Zäzilia Wolkerstorfer, Mühlholz
07.03.  Rudolf Geßl, Gerling

1961

06.08.  Johann Hammerschmid, Lacken
16.02.  Monika Stelzer, Gerling
03.02.  Martin Gattringer, Oberwallsee

1960

30.09.  Michael Neissl, Lacken
27.08.  August Wolfmayr, Oberwallsee